“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Антон 04.12.2014 16:13

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в 2009г. когда мы регистрировали ООО и хотели сразу зарегистрировать Обособленное подразделение (ОП) подведомственное другой налоговой инспекции нам сказали, что регистрировать ОП не нужно, т.к. ОП находится в одном муниципальном образовании. Сейчас арбитражная практика показывает, что регистрировать ОП все же обязаны! Если мы зарегистрируем ОП, то какие штрафные санкции нам ожидать? Могут ли нас оштрафовать по п. 2 ст. 116 НК РФ? Если да, то за какой период будут начислять штраф и от какой суммы дохода? Спасибо

Ответ:

Вуккерт В.А. заслуженный адвокат России

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 11) обособленным признается подразделение, если одновременно выполняются два условия: территориальная обособленность от головного учреждения и создание стационарных оборудованных рабочих мест (одного рабочего места и более) на срок более одного рабочего месяца.

Территориальная обособленность подразделения определяется тем, что на территории функционирования действует налоговая инспекция, отличная от той, к которой относится головное предприятие (Письмо Минфина от 22.12.2004 №03-03-1-04/1/184 ).

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ при осуществлении организацией деятельности через обособленное подразделение, заявление о постановке на учет подается в течение одного месяца со дня создания подразделения, в инспекцию по месту его нахождения.

Если ваше ООО и обособленное подразделение находится на одной подведомственной территории, то нет необходимости повторной постановки на налоговый учет в том же самом налоговом органе. Такая правовая позиция, изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.02.2002 N 10630/00.

О санкциях за налоговые правонарушения.

Штраф за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе не зависит от продолжительности просрочки и составляет 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ).

За ведение деятельности без постановки на учет предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания 10 процентов от полученных за этот период доходов, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад