“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Марина 14.01.2011 14:42

Здравствуйте.

Я жду ребенка, устроилась на работу на 3 месяце, работала полтора месяца продавцом без трудового договора (об этом разговора не было, т.к.я оформлена как ИП и сама собиралась встать на учет в соцстрах). Затем попала в больницу на сохранение беременности. Работодатель без меня провел ревизию и мне приписывают недостачу(которую я не брала с кассы). Как мне поступить в такой ситуации? Как получить свою зарплату, ведь из-за этой работы я чуть не потеряла ребенка… Заранее огромное Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. И соответственно если работодатель не заключил с Вами трудовой договор, то это является нарушением работодателем трудового законодательства.
Кроме того, с Вами должен был быть заключен договор либо соглашение о материальной ответственности. Если он не заключался — то вы не являетесь материально ответственным лицом. Передача материальных ценностей осуществляется по накладным, иным приходно-расходным документам или передаточным актам. В случае, если такие документы не составлялись, то Вашему работодателю придется доказывать, что следствием недостачи явились Ваши действия.
Для взыскания с работодателя заработной платы Вам необходимо направить в адрес работодателя письменную претензию о выплате Вам заработной платы. Вместе с этим рекомендуем также обратиться с заявлением в прокуратуру того района, где находится ваша организация. В случае, если Ваш работодатель не отреагирует на претензию, Вы имеете право взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату в судебном порядке.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад