“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Оксана 01.05.2011 10:32

Правомерно ли, сокращение штата сотрудников если есть утверждённая штатная структура, но нет штатного расписания?

Ответ:

Здравствуйте, Оксана!

Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей. В ТК РФ нет прямого требования о наличии штатного расписания в каждой организации. В Постановлении Госкомстата России от 05.01.04 №1 предусмотрено, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в т.ч. форма Т-3 (Штатное расписание), распространяются на организации всех форм собственности. Таким образом, утвержденные указанным Постановлением формы лишь рекомендуются к использованию. Однако штатное расписание позволяет руководителю определять потребность в персонале, проводить кадровые перестановки, в том числе расширение или сокращение штата. Соответственно, расторжение договора с сотрудниками по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) возможно только при наличии штатного расписания.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад