“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Ольга 16.10.2014 12:14

Могут ли уволить по сокращению, если на иждивении есть ребёнок, который учится в институте на очном отделении. Других заработков в семье нет и я разведена?(алименты не выплачиваются).
Ольга.

 

Ответ:

Ольга, добрый день!

В трудовом законодательстве сказано, что при сокращении численности или штата работников работодатель обязан:

  • предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
  • соблюсти требования о преимущественном праве на оставление на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным — при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Запрета на увольнение нет, можно говорить о преимущественном оставлении на работе. То есть работодатель, выбирая кого оставить на работе, будет сравнивать производительность труда и квалификацию работников. Если она у всех равная, то работодатель должен оставить на работе того работника, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.
В случае, когда сравнивать не с кем (работник занимал единственную должность), работодатель обязан только предложить другую имеющуюся работу.

Юридическая компания «Центр ЮСТ»


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад