“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Ольга 30.11.2010 07:19

Добрый день!

Хотелось бы узнать, есть ли возможность пойти в отпуск по беременности и родам немного раньше чем за 70 дней до родов.(при условии одноплодной беременности)?? Я слышала что сейчас такое возможно. Существуют ли, какие-либо нормативно правовые акты позволяющие пойти в этот отпуск ,например за 90 дней? Ведь по существу листок нетрудосбособности, все равно выдается за все 140 дней сразу, и оплачивается не позднее 10 дней после его предъявления работодателю. Судя по комментариям к данной норме трудового права если отпуск до родов был меньше 70 дней то после родов он продлевается на столько же дней что в сумме составляет те же 140 дней!!.ну тогда пусть отпуск будет до родов 90 дней а после 50.В чем подвох???.Или опять банальный вопрос о деньгах ФСС???

С уважением, Ольга Шорт.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса, женщинам, в случае одноплодной беременности, по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности. Данный листок выдаётся врачом. В листке указывается период нетрудоспособности и соответственно на этот период и предоставляется отпуск по беременности и родам. Срок нетрудоспособности может быть продлён только врачом. Исходя из вышесказанного, отпуск Вам будет предоставлен с той даты, которая указана в листке нетрудоспособности. Выход в отпуск по беременности и родам ранее указанной даты законодательством не предусмотрен.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад