“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Светлана 31.07.2013 09:13

В сентябре 2010 года на мужа (индивид. предпр.) подали в суд за оскорбление, суд муж проиграл. в заявление частного обвинителя кроме оскорбления было указано что он был наказан и привлечен по административному правонарушению, чего по факту не было. Возможно ли подать на частного обвинителя в суд по ст.306 УК и какие сроки существуют? Заранее спасибо.

Ответ:

Светлана, добрый день!

Ст. 306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о преступлении. В заявлении же было сказано об административном правонарушении, которое якобы совершил ваш муж и административном наказании. В такой ситуации можно говорить об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию вашего мужа. Порочащие сведения опровергаются в судебном порядке. В суд можно обратиться в течение трех лет, когда вы узнали о нарушении прав. В вашей ситуации в сентябре 2013 г. истекает трехгодичный срок исковой давности. В случаях, когда в течение практически трех лет не предпринимались меры по защите, не рекомендую обращаться в суд. Затраты по времени, финансам будут значительными, а судебное решение может быть и не в вашу пользу.

С уважением, Вуккерт В.А.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад