“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Александр 28.04.2013 13:58

Здравствуйте!

При ликвидации бюджетного учреждения путем присоединения к другому бюджетному учреждению на первом этапе объединяются два штатных расписания. Правомерно-ли понижение заработной платы работникам, предполагающимся к сокращению после объединения штатных расписаний и официально уведомленных о сокращении? Получается, что после понижения заработной платы автоматически снижается размер компенсационных выплат.

Ответ:

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация организации (в том числе, присоединение) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Однако согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0, реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться. Следует отметить, что о предстоящей реорганизации предприятие В должно уведомить сотрудников в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала процедуры. При реорганизации в форме присоединения нет необходимости оформлять перевод из одной организации в другую, следовательно, оформлять приказы о переводе сотрудников или перезаключать трудовые договоры не нужно. При отказе работника от продолжения работы в случаях, реорганизации организации, трудовой договор с ними прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При присоединении некоторым работникам в новой организации могут быть предложены другие должности либо измениться условия труда. В этом случае, организация правопреемник, получает на это согласие работника и заключат с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Поскольку меняется название работодателя, организация правопреемник, вносит изменения в трудовые книжки работников с учетом Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225 и в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 № 69.

С уважением ООО » Центр ЮСТ»


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад