“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Мария 20.03.2015 16:45

Я вдова, дочери 12 лет, получаю пенсию по потере кормильца на ребенка. Смогу ли я на предприятии попасть под сокращение в случае официально зарегистрированного брака? Дочь при этом второй половиной не будет удочерена. Буду ли я считаться матерью одиночкой после брака?

Ответ:

Алена, добрый день!

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, то нужно знать, что:

  • некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет, одиноких матерей (по ним более подробно ниже);
  • по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
  • если эти показатели равны, то предпочтение отдается : семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам ВОВ и боевых действий;
  • работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Более подробно по матерям-одиночкам.

ТК РФ запрещает работодателю увольнять по собственной инициативе одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

По правовой позиции Верховного Суда РФ, одинокой матерью считается: единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным);
  • не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

То есть статус одинокой матери после вступления в брак вы не утратите, так как воспитываете дочь без отца.

Впервые понятие одинокой матери было дано в постановления СМ СССР от 12.08.70 № 659. Постановление регулировало порядок назначения и выплаты государственных пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям. Под одиноким понимались матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

Таким образом, понятие одинокой матери, в толковании Верховного Суда РФ, значительно отличается от первоначального.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад