“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Валерий 14.02.2012 10:36

Здравствуйте.

Может ли работодатель заставить отрабатывать месяц при увольнении по собственному желанию? Я работаю вахтовым методом по месяцу. Мне ставят отпуск в свободное от работы время. Правильно ли это?

Ответ:

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока. Таким образом работодатель не имеет права заставить вас отрабатывать месяц. По истечении срока предупреждения об увольнении (через две недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В соответствии с п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, отпуск может быть предоставлен работникам только после использования ими дней отдыха. Таким образом, начало отпуска не может совпадать со временем междувахтового отдыха.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад