“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Алеся 10.03.2011 22:30

Здравствуйте.

У меня такая проблема: Начальник вручил мне уведомление об увольнении, в которой написано, что я буду уволена с работы через месяц в соответствии со статьей 81 пунктом 2 ТК РФ. Но в ТК Рф указано, что работодатель должен предупредить работника об увольнении минимум за 2 месяца. как быть?и на какие компенсации я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответ:

Алеся, добрый день.

В ТК РФ четко регламентируется увольнение в связи с сокращением штата работников. В частности, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В вашей ситуации, обратитесь к руководителю с заявлением, где попросите разъяснить, почему ваши права нарушаются. Заявление составьте в двух экземплярах, одно для руководителя, на втором попросите сделать отметку отдела кадров или секретаря о получении заявления. Если в последующем вас уволят с нарушениями норм ТК, обращайтесь, поможем.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад