“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Елена 12.04.2011 11:44

Добрый день!

Мужа сокращают из органов МВД. другое место не предлагают. отпуск должен быть в апреле — не отпустили. какие выплаты ему положены.  сказали что несколько окладов а оклад всего 2000 р. такое возможно? могут ли его сократить если у нас ребенок 2 лет, я в декретном отпуске т.е. только он зарабатывает деньги? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ) (могут быть и иные дополнительные выплаты, предусмотренные локальными актами работодателя). Размер оклада может быть любым. Также Вашему мужу должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Существует перечень работников, которых нельзя уволить по сокращению штата, но мужчины, чьи супруги находятся в отпуске по беременности и родам, в этом перечне отсутствуют.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад