“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Ирина 02.02.2011 15:22

Мужа уволили по сокращению штатов. Выплатили компенсацию в размере одного оклада, второй обещают через месяц в случае если он не устроится на другую работу. Законно ли это? Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Ирина!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ). Таким образом, Вашему мужу должен выплачиваться средний заработок в течении двух месяцев, но при условии, что он в течении этого времени не устроится на новую работу.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад