“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Кристина 02.04.2011 12:23

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я работаю на предприятии менеджером. Меня 1 год назад перевели на время декретного отпуска на другую должность, сейчас в отделе сокращение, хотят сократить меня. Имеют ли они право сократить?

Ответ:

Здравствуйте, Кристина.

Уточните пожалуйста, какую должность сокращают на предприятии — ту, на которую Вас перевели на время декретного отпуска другой сотрудницы, или ту, на которой Вы работали до перевода. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Добрый день, Кристина!

Согласно Трудовому кодексу должность сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам сократить не могут. Но должность менеджера сократить имеют право.Так как вы были временно переведены на должность старшего менеджера, то Ваши отношения с работодателем по-прежнему основываются на трудовом договоре менеджера, статья 72.2 ТК РФ не предусматривает заключение нового трудового договора при временном переводе. Исходя из этого Вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении должности менеджера, а также Вам должна быть предложена иная постоянная работа (при ее наличии).


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад