“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

lola 23.01.2014 03:58

Добрый день!

В нашем банке предстоит сокращение-какие выплаты мне будут сделаны сразу? В какое время будет выплачено все? В какое время предоставлены все справки, нужные для биржи и т.д. Какое пособие буду получать, если сразу не найду работу? Интересуют все вопросы, касающиеся моей «безопасности» при увольнении и что не имеет право делать работодатель? Спасибо

Ответ:
Лола, добрый день!

На все ваши вопросы невозможно ответить, так как нужно знать вашу конкретную ситуацию и предполагаемые шаги вашего руководства.
Общие правила таковы. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее – сокращение штата) увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму. Помимо выходного пособия при сокращении штата за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) на период не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Решение об этом может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины. Размер минимального пособия 850 рублей, и максимальная величина пособия по безработице 4900рублей.
Для оформления пособия по безработице потребуются:

  • справка о зарплате за последние месяцы по месту работы либо службы;- трудовая книжка;
  • документ о профессиональной квалификации;
  • паспорт.

С уважением, Вуккерт В.А.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад