“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Наталья 13.03.2013 11:14

Добрый день.

Я попала под сокращение. Но я считаю что не законно. Работаю в должности сторож-вахтер с 1996 года. Замечаний по работе никогда не получала. А ситуация такая. В нашем учреждении два здания дк «Россия» и «Факел» в дк «Россия» работают четыре вахтера в дк «факел» пятеро в общем девять человек. Дк «Россия» временно закрывают на реконструкцию на два года в связи с этим изменение штатного расписания и нас работников дк «Россия» хотят пустить под сокращения. В дк «факел» пятеро вахтеров и все они пенсионного возраста и устроилась на работу позже чем я у меня двое малолетних детей до 14 лет и работаю с 1996 года. Наше руководство пояснило мне так, что я очень часто ухожу на больничный по уходу за ребенком, у меня низкая производительность труда а работники факела на больничный не уходят и по этому они меня решили убрать. У меня к вам такой вопрос: законно ли это? Ведь я работаю дольше всех.

Ответ:

Наталья, добрый день.

Если Вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, то расторжение договора с Вами не допускается. Если же Вы не являетесь одинокой матерью, то имеете право в преимущественном оставлении на работе, т.к. оно отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев. В любом случае при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением, Вуккерт В.А.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад