“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Наталья 22.10.2012 20:41

Доброго времени суток!

Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору, подскажите пожалуйста положен ли мне оплачиваемый трудовой отпуск? Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность работодателя предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск не зависит от срока трудового договора, заключенного с сотрудником. Положения ТК РФ рассматривают срочный трудовой договор наравне с обычным трудовым договором. На работника, работающего по срочному трудовому договору, распространяются гарантии и компенсации, закрепленные трудовым законодательством. В соответствии со ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

С уважением, ООО «Центр ЮСТ»


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад