“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Оксана 15.03.2011 00:14

Получила уведомление о сокращении должности, то что предложили взамен заведомо не приемлемо. У меня трое детей 15,9,4 лет. Законно ли увольнять многодетную маму? Есть ли возможность остаться на работе?

Ответ:

Оксана, добрый день.

Многодетная мать, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным ТК РФ, в том числе и по сокращению штата организации. Если в вашей организации, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад