“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Олеся 18.10.2010 19:51

Здравствуйте я бы хотела узнать как начисляются больничные перед декретным отпуском? заранее вам спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте, Олеся!

Пособие по беременности и родам выплачивается за время отпуска по беременности и родам, продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При многоплодной беременности отпуск продлевается: вместо 70 дней до и после родов предоставляются 84 дня (ст. 255 ТК РФ и ст. 8 Закона N 81-ФЗ). Чтобы получить этот отпуск и, положенные по закону выплаты, работница должна написать соответствующее заявление и представить в бухгалтерию листок нетрудоспособности, который выдается врачом с 30 недель беременности (п. 8.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 N 21). С 28 недель листок нетрудоспособности выдается женщинам, ожидающим рождение двойни. Срок выплаты данного пособия прописан в ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Работодатель назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска, как правило, при оформлении отпуска. Таким образом пособие выплачивается до выхода в отпуск по беременности и родам. На практике организации нередко выплачивают указанные суммы после выхода сотрудницы из отпуска, что является нарушением.
С уважением, Юридическая компания ООО «Центр-ЮСТ»


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад