“Закон защищает каждого,
       кто обращается к профессионалам.”

г. Екатеринбург,
ул. Степана Разина, дом 16, оф. 101

+7 (343) 219-98-96

+7 (904) 381-76-08

+7 (912) 234-01-38

Татьяна 14.01.2011 18:17

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какие мои права по сокращению штатов? Могу я надеется на то что работодатель сократит пенсионеров и предоставит мне другое место. Я имею ребенка которому нет 3-х лет. А вместо меня оставляют работать человека со стажем меньше чем у меня, а ребенок старше по возрасту. Мой стаж 18 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Уволить по сокращению их могут только в последнюю очередь. Квалификационная категория включает два показателя: образование и стаж работы по специальности. Работающие пенсионеры и работающие не пенсионеры имеют равные права на оставление на работе в период увольнения по сокращению штата. При увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса (расторжение трудового договора по инициативе работодателя). Существует перечень работников, которых нельзя уволить по сокращению штата, в этот перечень включены женщины, имеющие детей до трех лет.


Задайте вопрос


поделитесь с друзьями
Назад